В Самарской области предложили узаконить право братьев и сестёр на зачисление в ту же школу, где уже учится один ребёнок из их семьи. Это помогло бы "разгрузить" родителей и облегчить изучение школьной программы.

Предполагаемые изменения в областной закон депутаты Губернской думы обсудили на заседании комитета по образованию и науке 18 июня.

Как сообщил 63.ru, идею самарским законодателям подсказали коллеги из Карелии. Они обратились к министру образования и науки РФ с аналогичным предложением.

- Вот представьте: трое детей. И все учатся в разных школах. А родителей-то всего двое! Детей нужно отвезти, забрать. К тому же разные школы — это разные учителя, разные требования, разная специфика. Дети из одной семьи должны учиться в одной школе. Я абсолютно в этом уверен, - заявил председатель комитета по образованию и науке Геннадий Котельников.

Его поддержал председатель Самарской гордумы Алексей Дёгтев. Он рассказал, что в Санкт-Петербурге в школы в первую очередь зачисляются близнецы, тройняшки, дети из одной семьи, федеральные льготники и проживающие в этом микрорайоне. И только затем, при наличии свободных мест, в школу берут остальных желающих.

Законодатели подчеркнули, что необходимо прописать приём братьев и сестёр в образовательные учреждения «в первой волне».

- Потому что, когда дети идут во вторую волну, мест им уже не хватает, - пояснила член комитета Галина Козловская.

Соответствующие изменения в областной закон «Об образовании» внесут в случае одобрения законопроекта на пленарном заседании губдумы.