Как уже ранее сообщалось, сызранские активисты СРОО "Скорая молодежная помощь" провели собственное расследование деятельности благотворительного фонда "Аурея" в Сызрани. Против сызранского отделения фонда они выдвинули обвинения в мошенничестве.

Напомним, на улицах города не так давно появились «гражданские активисты», которые собирали деньги для нуждавшихся в помощи детей, что впоследствии вызвало конфликт с активистами сызранской "Скорой молодежной помощи (СМП)".

На свое страничке активисты сообщили, что в сызранском отделении сознательно используют детей для сбора денег, которым не исполнилось 18 лет и утверждают, что родители задержанных полицией детей были не в курсе их "заработков". При этом заработок молодых людей составлял 20% от собранных средств.

- "Нам сказали, что можно собирать деньги в автобусах и на улице. Минимум три часа работы. Выдали жилеты ярко-жёлтого цвета и коробку для сбора средств. Всё, что было крупными купюрами - отдавалась нуждающейся семье, что мелочью - разменивалось и перечислялось нам", - рассказали общественникам одни из задействованных в акции подростков.

Как пояснили ребята, им говорили, что представители фонда постоянно на связи с матерью больного ребёнка. Однако, по данным активистов СМП, сбор средств производится лишь в Суздале и Краснодаре.

Со слов активистов со ссылкой на представителя фонда в Сызрани Татьяну, за час "в один бокс получается собрать от 1500 до 4000 рублей и даже более".

- Людей, которые относятся недоверчиво к "Гражданским активистам", Татьяна называет "негативщиками" и со смехом рассказала, как одна девочка за 1,5 часа собрала 4000 рублей, проявив весь свой артистизм. Она кричала: "Люди, спасите! Ребенок умирает!", - возмущаются на своей страничке "ВКонтакте" активисты.

В качестве основной претензии к фонду представители СМП называют использование несовершеннолетних детей и утверждают, что деньги собираются далеко не для больных детей.

В настоящее время работой благотворительного органа заинтересовались правоохранительные органы, которые, как можно наблюдать из видео, уже побывали в самом офисе организации.