Городские власти организовали пропашку места, подвоз, полив и посадку саженцев в Урочище Монастырская города.

19 октября юные спортсмены из Сызранской школы олимпийского резерва, лыжники, гребцы и футболисты «Спартака» с помощью тренеров, своих родителей и сотрудников Комитета ЖКХ, а также Аварийно-Спасательной службы, высадили почти 1000 саженцев сосен, на пустыре Урочища Монастырская гора. Это место около стадиона «Юность» с особой историей.

– Изначально и много веков назад здесь была дубовая роща, но в годы Великой Отечественной войны людям нечем было топить свои дома и все дубы вырубили на дрова. В 1950-е годы здесь посадили сосновый бор, но и с ним случилось несчастье. Он пострадал от пожара, – рассказали старожилы.

Кроме того, часть деревьев с годами погибли от жука-короеда. Недавно спортсмены и активисты молодежного Общенародного Фронта в Сызрани предложили вновь посадить деревья. По поручению главы города Николая Лядина сюда завезли трехлетние сеянцы из лесхоза Старой Рачейки. Комитет ЖКХ организовал технику для покоса высокой травы и пропашки посадочных полос.

Как только дети и взрослые закопали саженцы в землю, их полили из пожарной машины Аварийно-спасательной службы. По мнению специалистов, через несколько лет подросшие сосны значительно улучшат экологическую ситуацию в городе.