Траты на одежду выпускника и на банкет обошлись опрошенным родителям в 25-30 тысяч рублей.

Главным атрибутом выпускных вечеров стали не только аттестаты зрелости, но и роскошные платья, прически и развлечения. После торжественных церемоний бывшие 11-классники отправлялись кататься на лимузине по городу и шли на дискотеку с фейерверком. Расходы для одной семьи в таких случаях оцениваются в среднем в 27 тысяч рублей, подсчитали для КТВ-ЛУЧ родители выпускников.

– Мы складывались по 10 тысяч на банкет. Дети предпочли лимузин, чтобы проехаться по городу после торжественной церемонии и в ресторан. А еще нужно было купить наряды. Цены в магазинах очень высокие. На костюм для сына мы потратили 18 тысяч рублей. Вечернее платье для дочери стоит от 8 до 15 тысяч, – рассказали родители.

В нескольких школах родители заказали большой салют. Кроме того, деньги пошли на прически, макияж и отдельное меню для родителей.

На торжественных церемониях все было строго: в каждой школе дежурили сотрудники полиции и МЧС. Выпускники волновались, воплощали оригинальные сценарии, получали аттестаты. А после церемонии делали фото с учителями и почти все ехали танцевать, плакали и смеялись, а также повсюду скандировали, как кричалку: «Прощай школа!». Для многих выпускной, может быть, стал затратным, но зато памятным на всю жизнь.