Руководство Западного управления минобразования и науки Самарской области официально обратилось в Сызранскую Думу с просьбой оказать содействие в трудной ситуации, сложившейся в детском саду № 7, на ул. Фрунзе.

Это структурное подразделение расположено в одноэтажном кирпичном здании 1959 года постройки, которое требует срочного капитального ремонта. В частности в здании Роспотребнадзором выявлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, говорится в сообщении Западного Управления.

Кроме того, согласно Заключению от 8 августа 2012 года по независимой оценке риска в здании детсада из двух групповых помещений не выполнены вторые рассредоточенные эвакуационные выходы на улицу, что является нарушением требований пожарной безопасности.

– У детского сада № 7 до сих пор нет лицензии на осуществление образовательного процесса, – заявили сегодня на выездном заседании депутатов городской Думы, которые осмотрели проблемный объект.

На основании постановления городской администрации, право собственности на здание с 1996 года принадлежит местной религиозной организации – Приходу Казанского собора Сызрани и местной Епархии. Но производство ремонтных работ в здании требует больших финансовых затрат.

Вместе с тем, проводить ремонт детсада № 7 за счёт субсидий на финансовое обеспечение государственного здания – является нарушением бюджетного законодательства (нецелевое использование средств).

Таким образом, у Западного Управления отсутствуют полномочия и возможность устранить нарушения в здании. «Учитывая, что помещение детского сада № 7 изначально находилось в муниципальной собственности и расположено в границах городского округа, полагаем целесообразным передачу здания в муниципальную собственность Сызрани», – говорится в официальном письме руководства Западного управления.

Отметим, что сегодня детский сад посещают 73 ребёнка в трёх группах для детей от 3 до 7 лет.