В связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в ведомстве напомнили о требованиях к микроклимату помещений в образовательных учреждениях. Информация размещена на официальном сайте Управления.

Требования к температурным условиям в детских садах и школах регулируются санитарными правилами. Так, в учебных помещениях и кабинетах (психолог, логопед), лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, а также вестибюле и гардеробе температура должна составлять 18…24 °C.

В спортзале, комнатах для проведения секционных занятий и мастерских показатели должны быть в пределах 17…20 °C. В спальнях и игровых комнатах температуру следует поддерживать повыше (20…24 °C). В медкабинетах, раздевалках - 20…22 градусов.

Специалисты подчеркивают: учебные помещения необходимо проветривать во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания нужно проветривать кабинеты, продолжительность зависит от погодных условий. Проветривание в помещениях детсадов нужно проводить не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Делать это в присутствии детей категорически запрещается.

Если микроклимат в помещениях не соответствует нормам, Роспотребнадзором применяются меры административного воздействия, вплоть до временного закрытия школы или детского сада.