В городской думе утвердили план мероприятий на 2018 год по выполнению наказов избирателей депутатам VI созыва.

Принятие плана мероприятий вызвало бурное обсуждение на заседании думы 27 декабря. Важный вопрос депутатов, адресованный руководству Комитета ЖКХ, касался срока проведения торгов, на которых выбирается подрядчик для выполнения тех или иных работ.

Специалисты пояснили, что начать торги с января нового года практически невозможно, поскольку нужно время для соблюдения процедуры оформления контрактов, установленной законом. К тому же стоимость некоторых стройматериалов зимой слишком высокая. Тем не менее, депутатов заверили, что Комитет ЖКХ проведёт торги до 30 марта, так чтобы начать исполнять наказы избирателей с апреля.

На каждый из пятнадцати избирательных округов Сызрани в 2018 году выделено по 4 млн рублей (в прошлом году было по 3 млн рублей). О том, на какие объекты благоустройства расходовать эти средства, депутаты решили на встречах с местными жителями.

Среди основных пожеланий горожан – ремонт дорог, поставка и монтаж детских площадок. Почти 5,4 млн рублей направлены на щебенение или отсыпку асфальтовой крошкой дорог, внутридворовых территорий и тротуаров.

Ещё 4,9 млн рублей пойдут на установку ограждений во дворах, лавочек и урн. Ровно 750 тысяч рублей отведено на обустройство контейнерных площадок. Почти столько же потратят на ремонт лестничных спусков, мостов и строительство пешеходных переходов.

Для сноса и обрезки деревьев выделено 2,5 млн рублей. Вдвое больше депутаты запланировали потратить на работы СЭЗиСа, благоустройство скверов, окос травы и другие работы.

Фото: Дума г.о. Сызрань