Организаторы международного фестиваля молодёжный симфонических оркестров «Еврооркестрия» пригласили к участию в туре следующего года сызранский Образцовый детский казачий духовой оркестр из ДШИ № 2.

Очередной тур «Еврооркестрии» пройдёт следующим летом в Китае. Поехать туда сызранский оркестр сможет только, если руководителю коллектива Виктору Осипову удастся найти для этого источник финансирования.

– Нас уже не раз приглашают участвовать в фестивале «Еврооркестрия». На этот раз к нему присоединилась Китайская народная республика», но для поездки туда, всё упирается в финансирование, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ заслуженный работник культуры России и руководитель оркестра Виктор Осипов.


Напомним, что 28 августа сызранский оркестр казачат вернулся из Москвы, где принял участие в детской программе международного фестиваля оркестров «Спасская башня». Организаторы фестиваля отметили сызранский коллектив Благодарственным письмом за высокое мастерство и яркую военно-патриотическую тематику оркестра.

По оценкам многих специалистов, Образцовый детский казачий духовой оркестр из ДШИ № 2 несмотря на юный возраст музыкантов играет на филармоническом уровне, то есть способен дать полноценный двухчасовой концерт с антрактом.