Детская медицина Сызрани нуждается в оборудовании для современной высокоточной диагностики.

После публикации на сайте КТВ-ЛУЧ сообщения о планах правительства России по оснащению детских поликлиник новым оборудованием с нашим корреспондентом связался практикующий детский врач одной из городских клиник. Специалист рассказал, что детские отделения ЛПУ Сызрани нуждаются в современном многоканальном электрокардиографическом аппарате, который использовался бы в разных отраслях медицины: ортопедии, хирургии, неотложной медицинской помощи, терапии.

Сызранские врачи давно хотели бы получить ЭКГ-аппарат с вероятностью просмотра результата на экране прибора, до получения бумажной версии. Двенадцатиканальный кардиограф, к примеру, обошелся бы бюджету от 100 тысяч до полумиллиона рублей.

Кроме того, нужен современный высокоточный УЗИ-аппарат для обследования всего тела, включая суставы. Желательно – со спектральным допплером, который мог бы оценить скорость кровотока у ребенка.

Пока же в лечебно-профилактических учреждениях даже рентгенобследования вынуждены проводить в достаточно сложных условиях. Так, рентгенаппарат в горбольнице №2 по улице Астраханская, как рассказал врач, пришел в негодность в сентябре 2017 года - итальянское оборудование дало "сбой". Как ранее сообщали городские СМИ, в октябре, в процессе диагностики, специалисты смогли определиться с примерной стоимостью ремонтных работ: для восстановления работоспособности аппарата требовался почти миллион рублей. Длительное время рентген простоял без ремонта.

Аппарат можно использовать в очень ограниченном количестве исследований. Лечащий персонал прибегает к собственной рентгенографии только в определенных случаях у детей-пациентов, а при необходимости четкого снимка кости, сустава или в некоторых иных случаях больного ребенка направляют на снимок в городскую поликлинику или в другое ЛПУ.