Часть детей с инвалидностью останутся без санаторно-курортного лечения. Теперь они его смогут пройти только при наличии диагноза из ограниченного перечня.

СМИ опубликовали письмо Минздрава, в котором говорится, что ребенку с инвалидностью может быть отказано в направлении в санаторий, если диагноз не входит в перечень, утвержденный в 2016 году.

«При отсутствии у ребенка, в том числе ребенка-инвалида, диагноза, включенного в перечень показаний к санаторно-курортному лечению в соответствии с приказом Минздрава России № 281н, ребенок не подлежит направлению на санаторно-курортное лечение», цитируют текст письма «Известия».

Кроме того, в письме отмечено, что диагноза может не быть в перечне, если природные факторы не могут повлиять на течение заболевания.

После вступления приказа в силу около половины детей с инвалидностью перестали подпадать под критерии для получения санаторно-курортного лечения. В частности, возможности попасть в санаторий лишились дети с многими формами детского церебрального паралича, слабовидящим пациентам, из заболеваний системы кровообращения в перечне осталось всего три диагноза, хотя в международной классификации болезней их около ста. Кроме того, в санаторно-курортном лечении отказано самой большой категории детей с инвалидностью - детям с ментальными нарушениями.