В педиатрическом отделении нужно заменить старые окна, а также установить жалюзи и козырьки. Об этом врачи рассказали депутатам городской Думы.

15 августа, на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике, депутаты решили выехать в педиатрическое отделение Сызранской горбольницы №2, в районе Образцовской площадки. Народные избранники захотели своими глазами увидеть все, в чем нуждаются медики и пациенты. К слову, это единственное в Сызрани учреждение, где оказывают специализированную и неотложную помощь детям в тяжелом состоянии здоровья.

Среди проблем местных больниц – нехватка врачей, необходимость ремонта помещений, обновление мебели и оборудования. Первое, на что указали педиатры – старые деревянные окна. В палатах они выходят на солнечную сторону, и летом пациенты изнывают от жары, а зимой – дует из щелей. Это серьезная проблема для маленьких пациентов. Депутатов попросили помочь. Окна должны быть не просто пластиковыми, но и затененными – с козырьками и жалюзи. Тюль не спасает. Прежние элементы затенения пришли в негодность. Да и самих палат в педиатрическом отделении депутатам показалось недостаточно.

– Во-первых, педиатрическое отделение маленькое. Его недостаточно для нашего города, поэтому мы обязательно поднимем вопрос о строительстве детской больницы в Сызрани. Во-вторых, не хватает узких специалистов, нужны дополнительные меры поддержки медиков. Ведь, если мы будем поддерживать здоровье людей с детства, то у нас будут падать и смертность, и заболеваемость, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Екатерина Ермолаева, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике городской Думы.

Кроме того, пользу от приезда депутатов врачи видят в решении проблемы с ремонтом отделения. Помимо окон, здесь нужно менять сантехнику, линолеум, старые тумбочки и другую мебель в палатах.

– Особенность этого отделения в том, что оно работает на все Правобережье. Хоть и есть койки педиатрические и в Шигонах, и в Октябрьске, но самые тяжелые дети со всего Правобережья поступают в наше педиатрическое отделение, потому что у нас есть реанимационные койки, – рассказал Равиль Гусейнов, главврач Сызранской городской больницы №2.

В итоге думский комитет по здравоохранению и социальной политике решил подготовить обращение к областным властям с просьбой построить в городе детскую больницу.