Двухлетняя Ангелина, с которой жестоко обращались дома, находится в детдоме. Однако, ее мать, не лишенная родительских прав, запретила с ней видеться родственникам и волонтерам.

Сельчанка из Ставропольского района, которую обвиняют в жестоком обращении с двухлетней дочерью, не дает видеться с ней ни родственникам, ни волонтерам. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о девочке, которую волонтеры обнаружили со следами побоев, в грязи. При медобследовании у ребенка обнаружились старые переломы. Девочку поместили пока в детский дом, на мать заведено уголовное дело, но материнских прав женщина не лишена и вправе запретить посторонним людям видеть малышку.

Когда волонтеры впервые увидели двухлетнюю Ангелину, у нее отсутствовали зубы и часть волос, она была в синяках и ссадинах, у девочки не было памперсов и даже горшка. На протяжении года волонтеры пытались разобраться в проблемах этой семьи, при этом мать ребенка говорила, что проблем нет. Соседи поделились информацией, что женщина хотела отказаться от малышки, но не пошла на это из-за материнского капитала.

В деле появились и прабабушка, которая рассказала о том, что в семье с девочкой обращались жестоко, и двоюродный дедушка, который хочет забрать Ангелину себе.

В министерстве социально-демографической политики Самарской области сообщили, что наблюдают за семьей с 2017 года. По словам чиновников, жалоб на семью не было, оба родителя работают и в квартире созданы все условия для проживания детей: Ангелины и ее брата Михаила.

Одна из активисток, Ольга Шелест, вместе с чиновниками посетила семью, наблюдала за Михаилом. Эмоциональное состояние мальчика ей совсем не понравилось:

- Реакции ноль: сидит, как истуканчик, не шелохнувшись…. Ему три года…Понимаю – это же ненормально. Полчаса сидеть в одном положении, не проронив ни слова, не выразив ни одной эмоции….Мультики на телефоне заинтересовали его только через 30 минут, когда он произнес первые слова «Вот этот», ткнув на мультик про Чунга-Чангу, - пишет Ольга в своем ЖЖ.

Ангелина уже восемь месяцев не в родной семье. За это время девочка поправилась, у нее отрасли волосы, она активно играет и пытается говорить.

- Сейчас проводятся следственные мероприятия. Семья остается под сопровождением служб систем профилактики, вопрос о дальнейшем жизнеустройстве Ангелины рассмотрит орган опеки и попечительства дополнительно, - сообщили в министерстве.

Волонтеры не могут видеть девочку из-за запрета матери. С ребенком также не видятся родственники: прабабушка и двоюродный дед. Следствию предстоит разобраться, кто бил Ангелину, почему с ней не обращались должным образом. А органам опеки предстоит решить дальнейшую судьбу девочки, напомнила "КП-Самара" .