Вундеркиндом 10-летнюю пловчиху Викторию Рыжкову называют не только зрители, но и соперницы по водным дорожкам бассейна. А как иначе, если в своем возрасте ей, по сути, нет равных. Не так давно юная сызранка завоевала сразу девять золотых медалей на соревнованиях в Пензе.

Виктория - уже обладательница первого разряда. В ее копилке около сотни медалей и больше половины из них - золотые. Однако на вопрос, как ты относишься к сравнению с вундеркиндом, она лишь смущенно улыбается.

- Я просто занимаюсь тем делом, которое очень люблю, ставлю цели и стараюсь их достигать, - рассказала Виктория Рыжкова в интервью корреспонденту «Волжских вестей в субботу».


По словам юной сызранки, любовь к воде ей прививали с раннего возраста. Проявлять интерес к своенравной стихии Вика начала еще годовалой малышкой. Вика стала заниматься у тренера Каролины Калиниченко. Вечерние обучающие занятия быстро переросли в спортивную карьеру. И уже под руководством Татьяны Андреевой семилетняя девочка взяла свое первое «золото».

Что самое интересное, тренировки никогда не кажутся спортсменке чрезмерно трудными. А занимается Виктория каждый день без выходных. Помимо прочего, Рыжкова преуспевает и в школе, являясь отличницей. Так ведь еще и на милое душе рисование время остается.

Сейчас Виктория с еще четырьмя спортсменами СШОР № 2 усердно готовится ко Всероссийским соревнованиям «Веселый дельфин» в Самаре. В случае успеха Виктория сможет рассчитывать на поездку в Санкт-Петербург.


На фото Виктория Рыжкова - в центре