Государственная комиссия по присвоению инвалидности посчитала, что девочка с диагнозом ДЦП не нуждается в санаторном лечении и инвалидной коляске.

Заключение, выданное Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ), вызывает недоумение родителей 3-летней Саши Батенькиной из Сызрани. Из-за тяжелого врожденного заболевания девочка не может даже ходить, однако по заключению МСЭ не нуждается ни в инвалидной коляске, ни в санаторно-курортном лечении за счет государства.

Сейчас родители Саши собирают деньги на реабилитацию дочери с 8 февраля в НИИ им. Бехтерева (Санкт-Петербург). Там запланирован курс микрополяризации, физиолечения, точечного массажа, а так же исследований в НИИ слуха. С помощью пожертвований горожан на реабилитацию девочки собрано 136 тысяч, но срочно необходимы еще 164 тысячи рублей.

– Многие меня спрашивают, почему мы не едем на реабилитацию на юг нашей страны? Но туда можно попасть бесплатно, если у вас прописано в индивидуальной программе реабилитации, что вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении. К моему удивлению, государственная комиссия медико-социальной экспертизы отказала нашей дочери в таком лечении и даже в получении инвалидной коляски. По каким причинам, мне непонятно, ведь Саша не ползает, не ходит, самостоятельно не стоит, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анна Батенькина, мать девочки.

Готовясь к отъезду на платное лечение в Санкт-Петербург, Батенькины столкнулись с проблемой – они хотели забронировать в поезде специальное купе для инвалидов, но сделать этого не могут, потому что МСЭ отказала им в инвалидной коляске.

– В связи с этим мы не можем забронировать билеты, но вынуждены купить их не раньше, чем за 10 дней до отправления поезда. Если, конечно, к тому моменту билеты в спецкупе не выкупит другой инвалид-колясочник, – пояснила Анна Батенькина.

Редакция КТВ-ЛУЧ располагает документами, подтверждающими отказы госкомиссии. Родители Саши продолжают собирать пожертвования горожан на счет, указанный в их группах в социальных сетях.