Сызранка, окончившая в прошлом году колледж по специальности оператор станков, получила материальную поддержку от Центра занятости населения.

127 тысяч рублей получила молодая жительница Сызрани в рамках региональной программы по поддержке выпускников средне-профессиональных учебных заведений.

По условия программы, стимулирующая выплата полагается выпускникам колледжей и техникумов, которые как минимум год проработали по своей специальности. При этом перечень профессий ограничен, в него входит всего 60 наименований.

- В Сызрани из этого списка обучают лишь по нескольким направлениям, - отмечают специалисты Центра занятости.

Девушка, получившая материальную поддержку, стала первой участницей программы из Сызрани. Сразу после завершения колледжа, она устроилась на работу оператором станков программного управления и встала в реестр молодых специалистов в Центре занятости.

Спустя год работы, она получила стимулирующую выплату за верность рабочей профессии. Материальная поддержка рассчитана на три года, поэтому девушка еще дважды сможет получить ее, если проработает по специальности.

Отметим, в Самарской области программа по поддержке выпускников средне-профессиональных учебных заведений действует с 2015 года в рамках закона «О молодом специалисте в Самарской области». Сейчас сызранским Центром занятости ведется поиск новых кандидатур для участия в этой программе.