Накануне, 24 сентября, в Самаре объявили результаты областного конкурса на приз зрительских симпатий «Студент года-2017». Первое и второе места достались студентам из Самары. Третье место заняла единственная конкурсантка из Сызрани - 18-летняя студентка медико-гуманитарного колледжа Мария Ковалева.

На конкурсе «Студент года-2017» присуждаются премии в области развития профессионального образования Самарской области. Организатором конкурса является региональное министерство образования и науки при поддержке администрации губернатора, совета ректоров вузов и совета директоров профессиональных образовательных организаций.

В конкурсе на приз зрительских симпатий учитывались голоса («лайки») пользователей соцсети.

– Приз зрительских симпатий не самое главное, мнение жюри важнее. Теперь в ноябре жюри конкурса объявит результаты в номинации «Молодой профессионал года», после чего состоится церемония награждения, – рассказала корреспонденту КТВ-Луч Мария Ковалева.

По её словам, для участия в первом этапе конкурса студенты отправляли презентационные видеоролики. Затем на очном этапе в Самарском Доме молодежи студенты выступали перед жюри с рассказами о себе и выбранной профессии.

– Почему меня обошли по количеству «лайков» ВКонтакте, в группе Самарского дома молодёжи? Возможно, у самарских студентов больше знакомых в областном центре, чем у меня. Хотя со мной была сильная группа поддержки. Пять девочек из нашего колледжа, из «Театра образа и моды» ездили со мной для показа коллекции платьев «Для любимых мам». Надеюсь на победу в общем конкурсе по оценкам жюри, – пояснила наша землячка.

Добавим, Мария учится на четвёртом курсе колледжа по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».