На базе Новокуйбышевского НПЗ прошёл Второй корпоративный чемпионат НК «Роснефть» по компетенции «Лаборант химического анализа» по стандартам WorldSkills. Форум собрал участников и экспертов из 32 дочерних обществ компании.

В соревнованиях были представлены и сотрудники Сызранского НПЗ - лаборант цеха №13 Роксана Оренбурова, которая была участником состязания, и начальник лаборатории цеха №16 Надежда Шапак, выступавшая в качестве эксперта. В отличие от конкурсов профмастерства, задания на чемпионатах по стандартам WorldSkills более сложные.

Испытания предусматривают выполнение пяти анализов, каждое продолжительностью от часа до четырех. К трём из них участники готовятся заранее, еще о двух узнают накануне соревнования.

Выступление каждого участника оценивают два эксперта. Все действия заносятся в протокол, а решение выносится только по обоюдному согласию.

Главная цель чемпионата – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа рабочих профессий и эффективности системы подготовки кадров. Все это делается в соответствии с самыми строгими международными стандартами.