Любителей «ярких» фотографий заподозрили в умышленном поджоге сухой травы.

Безрассудное поведение молодых людей из Сызрани ошеломило правоохранителей, прибывших на место ночного пожара. В районе выезда из города на село Уваровка полыхала трава, а рядом с очагом возгорания были задержаны девушка и парень, заподозренные в поджоге.

– Ночью молодые люди приехали на машине и делали селфи на фоне нескольких очагов возгорания травы. Их поймали и передали полиции, поскольку пожар, явно возник не сам собой. Однако задержанные утверждали, что не поджигали траву, но захотели сделать несколько фотографий на фоне огня, чтобы выложить их в Instagram, – сообщил начальник местного отдела надзорной деятельности регионального Главка МЧС Павел Колокольцев.

29 апреля тревожную информацию обсудили на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По мнению специалистов, практически все возгорания травы и мусора, произошедшие в Сызрани, – дело рук поджигателей. Причем поймать их практически невозможно.

Уверено очевидцы заявляют о поджогах в овраге около кладбища «Фомкин сад». Здесь образовалась свалка из мусора, перенесенного с кладбища, которую на днях пришлось тушить в течение нескольких часов.

– Поджог мусора – злостное хулиганство. Свалку необходимо убрать, а на месте частых поджогов усилить патрулирование территории, – заявил Глава Сызрани Николай Лядин.

В руководстве полиции пообещали приблизить маршрут патрулирования к «Фомкину саду». По поручению Николая Лядина разработаны дополнительные мероприятия по стабилизации пожароопасной обстановки. В апреле в Сызрани, к слову, уже ликвидировали 12 несанкционированных свалок и потушили 73 возгорания сухой травы либо мусора.