На сей раз споры о маркетинговых ухищрениях производителей и продавцов продолжились на уровне парламента. Уроженец Самарской области, депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев написал письмо в Минпромторг РФ. Он попросил четко регламентировать расфасовку продуктов питания.

Поводом для письма парламентария стали публикации в СМИ.

.- Сейчас молочные продукты продают в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца — по девять штук. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально не отличимых от привычных для потребителей стандартов, - объяснил депутат и обвинил продавцов в маркетинговых хитростях.

- Пенсионеры вынуждены длительное время стоять у прилавка, чтобы разобраться и посчитать, сколько же действительно стоит килограмм гречки, если ее фасуют по 700 граммов. Кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а, по сути, из-за снижения веса идет переплата. Всё это создает условия для введения в заблуждение потребителей, - заявил Михаил Дегтярев.

Прозвучало от депутата и конкретное предложение.

- Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти; молока — кратно 0,25 литра; круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для введения единого стандарта нужно утвердить нормативно-правовые акты. То, что изготовители указывают фактическую массу или объем продукта на упаковке мелким шрифтом, не решает проблему. Нужно исключить формальный подход и прекратить наживаться на людях.

Как сообщает портал 63.ru, депутат направил по ситуации запросы в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести проверки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в продаже в сетях все чаще появляются нестандартные упаковки с яйцами. Вместо привычного десятка покупателям предлагается фасовка из девяти яиц.