Следственный комитет России намерен проверить действия диспетчера, ставшей свидетельницей убийства женщины в лифте. Диспетчер в подмосковном Северном Бутово слышала крики о помощи, звуки борьбы в лифте, но посчитала это розыгрышем.

Жители дома в Северном Бутове вечером 6 ноября обнаружили в лифте тело убитой соседки. 52-летняя женщина-фармацевт возвращалась домой с работы. Следом за женщиной, воспользовавшись тем, что один из жильцов открыл входную дверь, в подъезд вошел мужчина. В лифте он решил ее ограбить и напал на женщину с ножом.

В момент нападения женщина успела нажать на кнопку вызова диспетчера и таким образом то, что происходило в эти минуты в лифте и фразы диспетчера были записаны. На записи слышно, как женщина дважды произносит: "Помогите". Она просит грабителя забрать деньги и не убивать ее. Слышны звуки борьбы, а затем голос диспетчера: "Эй, в лифте, девушка! Вас камера снимает. Я сейчас милицию вызываю". Но в итоге этого не сделала. Нужно отметить, что диспетчеры лифтового хозяйства проходят обучение действиям в экстремальной ситуации. Диспетчер обязана была вызвать полицию, но она не придала значения призывам о помощи:

- Поймите, я думала, это дети балуются, - позже станет объяснять диспетчер свое поведение.

Поступок диспетчера лифта, которая слышала из кабины крики о помощи и не обратилась в полицию, вызвал бурю негодования в соцсетях. Люди требовали сурово наказать сотрудницу диспетчерской. Вполне возможно, диспетчер может быть привлечена к уголовной ответственности, если ее действия будут расценены как преступную халатность.

Добавим, что грабитель нанес женщине больше десяти ножевых ранений и она скончалась на месте. Сумма, которую отнял у нее преступник - сущие копейки.


Как сообщает rg.ru, подозреваемого Равшана Шабанова вычислили в течение двух дней. Мужчина напал еще на одну жертву, но молодая женщина оказалась ловчее убийцы. Она оглушила бандита почтовым ящиком и вызвала полицию.

Мужчина задержан до 8 января. В отношении диспетчера ведется проверка. Как сообщил убитый горем муж - погибшая была набожной, тихой и доброй женщиной.

Источник видео: Pikabu.ru