Специалисты составили список продуктов, наиболее нежелательных на обеденном столе мужчин, и рассказали чем они опасны.

«Роскачество» совместно с доктором медицинских наук, диетологом Марией Мухиной поставили пиво на первое место в пятерке вредных для мужчин продуктов. По мнению специалистов, входящий в состав пива хмель содержит фитоэстрогены - вещества, которые взаимодействуют с рецепторами женских половых гормонов и являются причиной развития классического «пивного» живота и повышения холестерина. Кроме того, пиво в целом нарушает жировой обмен, вызывает жировую дистрофию печени и застой желчи.

На втором месте - картофельные чипсы. «Роскачество» называет их самым страшным канцерогенным продуктом, который провоцирует развитие доброкачественных опухолей в кишечнике и может повышать риск возникновения онкологических заболеваний.

Также эксперты не рекомендуют мужчинам употреблять в пищу сою, а также продукты из нее - соусы, соевое молоко, тофу. Соя содержит растительные эстрогены, которые ухудшают мужской гормональный фон и способствуют возникновению эректильной дисфункции. Кроме того, при регулярном, ежедневном употреблении сои может возникнуть гинекомастия - рост молочных желез у мужчин, а также уменьшиться количество и подвижность сперматозоидов.

Бекон, по мнению специалистов, напрямую ухудшает гормональный фон у мужчин. Вдобавок, свиной жир сложно усваивается, для его переработки организм тратит глюкозу, которая необходима для полноценной работы мозга. Если свиной жир сочетается с алкоголем, то сразу бьет по печени.

Пятое место заняла мята. Это пряное растение, так же как хмель и соя, богато гормоноподобными веществами - фитоэстрогенами. Поэтому мяту и называют традиционно женской травкой. Если мужчина регулярно употребляет мяту, пьет с ней чай и т. д., это может существенно уменьшить количество тестостерона и, самое опасное, снизить либидо – половое влечение.