На несколько дней Сызрань стала центром притяжения для любителей мотокросса. На трассе у гостиничного комплекса «Старый Хутор» собрались более сотни мотоциклистов из 27 городов страны - от Москвы и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

Одной из главных изюминок этих соревнований стал Кубок России среди женщин. Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с именитой спортсменкой Екатериной Гурьевой из города Пушкино (Московская область). Екатерина - пятикратная Чемпионка России по мотокроссу среди женщин, также участвовала в Чемпионате Мира. В её семье мотокросс у всех в крови с самых малых лет.

«У меня мама на Союзе второй была, папа - мастер спорта, младший брат - член сборной страны и один из сильнейших гонщиков. Я вообще занималась художественной гимнастикой, мама, зная все трудности этого вида спорта, отправила туда. Но, видимо, адреналин у меня в крови и в 15 лет пошла в мотокросс. Для меня это уже, как естественное состояние, живу этим», - рассказывает Екатерина.

Спортсменка призналась: на соревнованиях в Сызрани она уже в третий раз. Ее очень привлекает местная скоростная трасса, по которой ей предстоит вновь промчаться сегодня.

Стоит отметить, на соревнованиях видны десятки трейлеров с мототехникой, расположенных рядом с трассой. Здесь бок о бок находятся спортсмены с разных уголков страны – от Санкт-Петербурга и Москвы до Иркутска и Челябинска. Каждый приехал сюда побороться за «золото».


К слову, сами соревнования проходят в рамках фестиваля «Доступный мотокросс», который получил поддержку президентских грантов. Плюс ко всему юбилейная дата - 60 лет назад в Сызрани зародился мотокросс. С этим юбилеем на торжественном открытии руководителя федерации мотоспорта в Сызрани Геннадия Субботина поздравил Глава Сызрани Николай Лядин и поздравительным письмом депутат Государственной Думы Евгений Серпер.

Погода за 30 градусов тепла нисколько не останавливает спортсменов. Каждый из гонщиков готов выйти на старт. Уже известно, что накануне, 4 августа, молодые сызранские гонщики сумели проявить себя во всей красе. Так, Никита Ионов в классе 65 кубических сантиметров и Евгений Чуянов в классе 85 кубических сантиметров стали бронзовыми призерами Самарской области.

Сегодня спортсмены продолжают борьбу за медали. На кадрах, которые сняла съемочная группа КТВ-ЛУЧ, видно, что борьба за награды развернулась нешуточная.