Двухнедельная поездка в Вену с 13 по 26 ноября станет дополнительным поощрением за высокий результат во время месячного обучения по президентской программе в Поволжском институте управления РАНХиГС в Саратове.

Директор музея Марина Питьева стала лучшей из группы по результатам учебы в апреле этого года и будет единственной представительницей Самарской области в составе делегации, которая примет участие в зарубежной стажировке по программе «Культура».

Как рассказала Марина Питьева, по окончанию обучения в РАНХиГС, она вместе со своим заместителем разработали проект «Зная прошлое, ценим настоящее, строим будущее», который был поддержан на конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». Идея проекта заключается в следующем: сызранские художники создадут ретроспективы утраченных сызранских церквей, используя архивные фотографии и документы. После готовые картины запечатлеют на фото для открыток-репродукций к передвижной выставке, которую планируют демонстрировать по всей Самарской епархии. Договоренность с воскресными школами, по словам Марины Питьевой, уже есть.

- Хочу также сказать, что своими силами Краеведческий музей привел в порядок Спасскую башню сызранского кремля: на звоннице перестелили полы, установили баннеры с видами города по истории, принимаем экскурсии, проводим интерактив. Хотелось бы, используя современные технологии, сделать там еще одни проект - мультимедийный. Документацию готовим на благотворительный фонд имени Потанина. Хотим, чтобы была интересная экспозиция с озвучиванием, - сказала директор музея.