Директор управляющей компании в Октябрьске злоупотреблял своими полномочиями почти два года. Результатом стал долг в 11 миллионов и уголовное дело, оно закончилось штрафом 30 тысяч рублей.

В феврале 2019 года состоялся суд над руководителем управляющей компании Октябрьска. Директор ООО «УК Первомайский» обвинялся по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Суд установил, что с 1 апреля 2014 по 31 октября 2015 гг. директор УК не перечислял в полном объеме в ресурсоснабжающие организации денежные средства, поступившие от жителей домов в управляющую компанию, израсходовав их на иные цели.

В результате ресурсоснабжающие организации муниципального "Жилищного управления" не получили деньги за тепловую энергию, горячую и питьевую воду, прием сточных вод. Сумма долга составила за эти услуги 11 миллионов рублей. Кроме того, управляющая компания задолжала ПАО «Самараэнерго» за электроэнергию больше 20 млн рублей.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.