Одни предприятия могут закрыться, а другие предупредили об угрозе снижения зарплат.

В четверг 5 декабря во время визита в Сызрань министра промышленности и торговли Самарской области Михаила Жданова, к нему обратились руководители 11-ти сызранских предприятий. По мнению промышленников в Сызрани неправомерно завышен тариф на теплоэнергию.

Областным департаментом ценового и тарифного регулирования приказом от 7-го ноября третий раз за 2019 год был изменен тариф на тепловую энергию. По отношению к первому полугодию тариф поднят на 51%, говорится в тексте обращения промышленников. По их мнению, установленный вновь тариф 1780 рублей за одну г/калорию без НДС противоречит приказу ФАС, где предельный тариф по Самарской области не должен превышать 902,55 рублей во втором полугодии.

Копия обращения есть у редакции КТВ-Луч. В тексте перечислены предприятия АО «Нефтехимзапчасть», ООО «Лидер тюнинг», «Мобиль», «Факел», «Стеклотекс», «Спец РСУ», «Сызраньэнергострой», «СФ Теплоизоляция», «СтройКом», «Мастика» и «Вис-Ком».

– Наши предприятия работают в конкурентной среде с клиентами ограниченной платежеспособности. Проводимая тарифная политика ведет к стагнации производства и как следствие снижению зарплат работников, уменьшению налоговых платежей, а в некоторых случаях и закрытию предприятий, – заявил, обращаясь к министру, директор ООО «Мобиль» Виктор Крупеня.

Корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виктор Крупеня пояснил, что как член правления городской ассоциации малого и среднего бизнеса, он от имени 11-ти компаний попросил министра повлиять на пересмотр тарифов. Сделать это предлагается, рассмотрев себестоимость выработки одной г/калории на Сызранской ТЭЦ и себестоимости подачи г/калории до промышленной зоны Сызрани и до жилых массивов Образцовской площадки и Юго-Западного района.

Министр Михаил Жданов принял письмо с обращением и пообещал разобраться.