Пенсионерка из Сызрани доверилась директору турагентства, который обманул ее и несколько паломников из Самары. Укравшего почти полтора миллиона рублей афериста разыскивает полиция.

Директор турагентства «Хадж-Фонд» Тагир Исмагилов осенью 2017 года открыл филиал своей фирмы в самарской мечети и собирал деньги с мусульман, желавших отправиться в паломничество в Мекку. Позже оказалось, что Исмагилов замышлял аферу. От рук 31-летнего мошенника пострадали несколько паломников, в их числе и пенсионерка из Сызрани Гельнор Дорохова.

Следствие установило, что осенью 2017 года Исмагилов заключал с паломниками договоры о паломничестве в Саудовскую Аравию, сообщает "Волга Ньюс". Директор собрал с паломников 1,43 миллиона рублей и скрылся с ними. Сейчас полиция разыскивает руководителя турагентства.

Известно, что в начале 2018 года у "Хадж-Фонда" начались проблемы. Компанию лишили аккредитации - она неблагополучно отработала сезон хаджа 2017 года. Чуть позднее Госкомитет Республики Татарстан по туризму предупредил, что турфирма исключена из списка хадж-операторов на сезон 2018 года. Несмотря на это, на начало марта 2018 год "Хадж-Фонд" уже продал около 700 путевок в Мекку. Но квот на визы от Саудовской Аравии у турфирмы не было, и это выяснилось уже летом.

Десятки мусульман, не попавших в Мекку, начали жаловаться в полицию на фирму Исмагилова. Примечательно, что до этого компания работала на специализированном рынке организации паломнических туров около трех лет, имела представительства в 37 российских городах.

Далее, в ноябре этого же года, некое лицо, представлявшееся руководителем "Хадж-Фонда", попросило в соцсети прощения у всех мусульман, которые по его вине не попали в Мекку. Также спикер сообщал, что "всех устремившихся в Мекку паломников возили лишь ради довольства Всевышнего Аллаха, у меня не было цели разбогатеть на этом святом деле. На средства, которые приходили от паломников, я не построил себе коттедж и не приобрел миллионный джип".

По информации "Самарского обозрения", в середине сентября 2019 года возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Сейчас Тагира Исмагилова ищет полиция.