В случае непогашения задолженностей, возбудить уголовные дела могут в отношении работодателей ООО «Форас» (Сызранский район) и ООО «Завод керамзитового гравия» (Октябрьск).

О введении таких крайних мер сообщается на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Так, одно из заседаний комиссии при регправительстве по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате состоялось на минувшей неделе.

Представителям «Фораса» рекомендовали принять исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками и в установленные сроки проинформировать о результатах министерство. Также руководителей обязали выплачивать работникам денежную компенсацию при нарушении срока выдачи заработной платы.

Стоит отметить, что прокуратура Сызранского района провела проверку предприятия в январе 2017-го года и добивается теперь взыскания задолженности. В Сызранский районный суд направили 123 исковых заявления о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате за период с ноября по декабрь 2016 года на общую сумму 2 млн 900 тыс. рублей.

Задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Форас» за октябрь прошлого года года была погашена ранее по результатам рассмотрения представления прокурора района от 15 декабря 2016 года.