Ядерный конфликт маловероятен, вот применение высокоточного оружия и действия диверсионных - таков, по мнению МЧС, наиболее вероятный сценарий возможного военного конфликта с Россией.

В случае военного конфликта объектами нападения, прежде всего, будут пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения.

В МЧС считают наиболее вероятным сценарием военного конфликта боевые действия с применением обычных современных средств поражения, например, крылатые ракеты, авиационные боеприпасы и т.д., а также действия диверсионно-разведывательных подразделений. Применение же оружия массового поражения, в том числе ядерного, МЧС считает маловероятным.

Таким образом, главной опасностью для населения могут стать не поражающие факторы ядерного оружия (воздушная ударная волна и радиоактивное загрязнение), а последствия техногенных аварий, которые возникают при локальном поражении высокоточным оружием потенциально опасных и критически важных объектов. То есть, химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и катастрофические затопления.

В силу этого в МЧС предложили отказаться от практики эвакуации населения в военное время. По мнению спасателей, проводить ее следует только из опасных зон в случае радиоактивных и химических заражений, катастрофических затоплений, пожаров, - сообщают РИА Новости