В Самаре прошел XVII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» под руководством известного историка моды и главного модного судьи России Александра Васильева.

Дизайнеры из разных городов страны представили на фестивале новые авторские коллекции в четырех номинациях: «Костюм-реальность», «Костюм — художественная идея», «Театральный костюм», «Перформанс». Тема XVII «Поволжских сезонов» — «Мода и революция».

В полуфинальных показах приняли участие 47 модельеров, каждая коллекция прошла профессиональное открытое обсуждение высококвалифицированного жюри с рекомендациями по развитию и продвижению своего бренда. В финал, который состоялся в Самарском театре оперы и балета, вышли 25 участников. В число лучших модельеров фестиваля от Западного образовательного округа вошли педагоги Центра внешкольной работы школы № 9 из Октябрьска Анна Дмитриева и Марина Белоусова.

Коллекция дизайнеров из Октябрьска «Алиса в Зазеркалье», созданная специально для образцового хореографического ансамбля «Эксклюзив», была награждена отдельным спец. призом «За лучшую детскую коллекцию». Танец юных артистов и стал показом коллекции, привлекшим внимание жюри и общественности.

Ранее наш сайт уже сообщал о том, что сызранский театр моды «Силуэт» стал финалистом этого конкурса


фото с сайта "Комсомольская правда в Самаре"