Заявления властей и последние данные по заболевшим.

В России 26 октября выявили рекордные с начала пандемии 17 347 новых случаев коронавируса. Всего количество заболевших в стране увеличилось до 1 531 224. За сутки скончались 219 человек, число летальных исходов достигло 26 269.

Число заболевших коронавирусом в Самарской области превысило 15 тысяч. За сутки в регионе были подтверждены рекордные 148 новых случаев COVID. За все время заpаразились 15 146 человек. Количество смертей достигло 250. Напомним, прирост новых случаев уже больше месяца составляет свыше ста за сутки.

Президент России предложил новую меру поддержки семей с детьми. Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос получения родителями детей в возрасте до 7 лет пособия по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка, в случае ухода на больничный. По мнению главы государства, такое пособие должно выплачиваться независимо от продолжительности страхового стажа. Кроме того, глава государства поручил внести предложения о дополнительной адресной поддержке детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

В Самарской области продлены школьные каникулы до 8 ноября включительно, а работников в возрасте от 65 лет рекомендовано перевести на «удаленку». Такое решение принял региональный оперативный штаб. Также на дистанционную работу рекомендовано перевести граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций.

Минздрав опубликовал список рекомендованных для лечения COVID препаратов. Это фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании сгидроксихлорохином), интерферон-альфа. В ведомстве отметили, что их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения.

В Самарской области обнародовали структуру пациентов с выявленным коронавирусом. Как сообщили в региональном оперштабе, среди заразившихся больше женщин. Что касется социального статуса, то соотношение распределено следующим образом: госслужащие - 0,3, служащие - 2,1, воспитанники/учащиеся - 3,7, рабочие - 8,2, медработники - 9,6, пенсионеры - 31,7, неработающие граждане - 44,5 процентов.

фото: pixabay