Оползень распространяется в районе кладбища «Новокашпирское». Оно находится в селе Кашпир на территории города.

Сегодня в сызранской Думе на совместном заседании комитетов по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству и по обеспечению общественной безопасности населения рассмотрели вопрос о ситуации, которая сложилась в результате оползня в районе кладбища «Новокашпирское».

Оно находится в селе Кашпир на территории города. Напомним, что с 18 августа там был введен режим повышенной готовности в связи с этой ситуацией.

В режим повышенной готовности было переведено городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Создан оперативный штаб во главе с руководителем Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Штаб круглосуточно мониторит ситуацию через группу МБУ «Аварийно-спасательная служба».

На заседании отметили: ширина оползня на данный момент составляет около 170 метров. На строительство защитных сооружений в этом районе необходимо 180 миллионов рублей. С обращением выделить средства депутаты планируют обратиться в правительство Самарской области. Также в городе планируется создать муниципальную программу по борьбе с оползнями.