Росстандарт намерен утвердить новые требования для водки повышенного качества, пишет газета «Известия». По информации издания, специальный ГОСТ для напитка с высочайшими показателями вступит в силу 1 января 2019 года.

В частности, будут утверждены жесткие требования к сырью — пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений. Эталонная водка должна иметь крепость 40% (обычная водка допускает крепость от 37,5 до 56%) и представлять собой прозрачную бесцветную жидкость без осадка с мягким вкусом и характерным ароматом.

Отмечается, что производители смогут продолжить называть напиток «классической водкой», даже если она будет изготавливаться не по новому стандарту. Если же он будет соблюден, то на этикетке укажут, что водка соответствует ГОСТу «Российское качество. Классическая водка. Общие технические условия».

Разработанный стандарт подразумевает, что все стадии производства, в том числе бутилирование, должны осуществляется в России.

По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, новый ГОСТ поможет закрепить за Россией статус родины водки.

Разработка двух стандартов повышенного качества для водки и коньяка началась еще в 2015 году. ГОСТ «Российское качество. Коньяки особые. Общие технические условия» вступил в силу 1 января 2017 года.