Правительство рассматривает возможность введения нового способа расчета стоимости вывоза мусора - по числу баков. Об этом ТАСС заявил исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

- Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами, - пояснил Алексей Макрушин.

В этой связи напомним, что в марте 2019 года глава правительства России Дмитрий Медведев отметил, что существующая система расчета платы не до конца справедлива и необходимо переходить от норматива к оплате "по факту".

В Минприроды подтвердили, что уже подготовлен проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема, отмечается в сообщении. Но конкретный механизм в ведомстве не раскрыли. Также в министерстве отметили, что сейчас редактируют проект постановления о переходе на оплату "по факту",

Реформа отрасли по сбору и утилизации мусора стартовала в РФ с 1 января 2019 года. Пока в нее не вошли 11 регионов. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему несанкционированных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.В свою очередь в Самарской области так называемая "мусорная реформа" вызвала негативную реакцию населения. На деле это привело, прежде всего, к росту платежей за вывоз мусора.

Добавим, что эксперты пока не могут однозначно ответить, какая система расчета оплаты за вывоз ТКО будет более справедливой и реализуемой.