Региональные власти окажут содействие в строительстве общежития для учебного центра.

В четверг, 19 апреля, во время визита в Октябрьск глава региона Дмитрий Азаров посетил местное подразделение учебного центра Куйбышевской железной дороги.

Центр был создан для переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников железной дороги. Октябрьское подразделение включает в себя учебный корпус, полигон и общежитие на 105 мест. В этом году здесь планируется обучить более двух тысяч человек. Реконструкция учебного корпуса была проведена в 2008-2011 годах и обошлась в 258 млн рублей. Предмет особой гордости центра - тренажеры для машинистов, позволяющие отрабатывать навыки управления электровозами и тепловозами в аудиториях.

Дмитрий Азаров поинтересовался, как часто обновляется учебное оборудование, пишет "Волжская коммуна". По словам педагогов, по мере поступления новой техники на железную дорогу соответствующие обновления производятся и в центре, а новинки специализированной литературы регулярно поступают в местную библиотеку как на бумажном, так и в электронном формате.

На вопрос главы региона о проблемах, которые стоят перед центром, руководство и обучающиеся сообщили: главное, что их сейчас беспокоит, - это нехватка мест в общежитии. В настоящее время здесь проходят обучение более четырехсот человек со всей Куйбышевской железной дороги, и большинству из них приходится жить в гостиницах Сызрани. Проект нового пятиэтажного общежития на 220 мест со столовой и спортзалом уже разрабатывается.

Дмитрий Азаров дал поручение главе Октябрьска Александре Гожей оказать содействие в строительстве здания: «Начинайте готовиться к согласованию документации, подключению к инженерным сетям. Если будет нужна наша помощь, то мы к этому вопросу еще вернемся. Это очень важный объект», - отметил глава региона.