Приложение будет прогнозировать скорое прибытие нужного автобуса к той или иной остановке.

Начальник транспортного отдела городского Комитета ЖКХ Александр Лобанов сообщил о переговорах с разработчиками мобильных приложений, которые позволяют значительно улучшить обслуживание пассажиров общественного транспорта. При использовании такого приложения пассажир узнает, когда придет нужный автобус с учетом пробок на дорогах и любого другого изменения в графике движения.

– Я уже трижды связывался с разработчиками, и с нового года они обещают сделать для Сызрани мобильное приложение, подобное тому, как действует в Самаре. Мы дооснастим автобусы системой ГЛОНАСС, сделаем единую базу в транспортном отделе КЖКХ, чтобы я лично мог контролировать местонахождение каждого автобуса, – заявил Александр Лобанов, выступая перед депутатами городской думы.

В Сызранской думе протокольно отметили необходимость этого нововведения в нашем городе, где действует 35 автобусных маршрутов и большинство жалоб горожан касаются нерегулярности движения автобусов в вечернее время.

– Это шаг вперед в организации пассажирских перевозок на территории города. Решение о внедрении ГЛОНАСС в муниципальных автобусах принималось думой еще в 2015 году, – подчеркнул председатель Сызранской думы Сергей Прокофьев.

Отметим, что мобильные приложения типа «Транспорт Самары» или «Яндекс. Транспорт» успешно зарекомендовали себя как удобные инструменты планирования поездки в областном центре.