Таким способом в Совете по правам человека при президенте предлагают бороться с массовыми отказами детям-сиротам в жилье, которое им положено по закону.

В феврале состоится рабочее совещание с участием представителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минобразования, Минэкономразвития и столичных чиновников, пишут «Известия». Как отмечает член СПЧ Евгений Бобров, совет будет рекомендовать правоохранительным структурам привлекать чиновников вплоть до мэров городов к административной ответственности.

Более того, существует инициатива сажать их под административный арест на 15 суток за необоснованные решения об отказе в предоставлении жилья.

Эксперты подчеркивают: в некоторых случаях муниципальные власти пытаются вернуть сирот в квартиры, принадлежащие их родственникам, лишенным родительских прав, поселить в помещениях, где не соблюдаются установленные законом нормы жилплощади или туда, где проживают посторонние люди, не являющиеся членами семьи.

К слову, по данным юристов, за последние годы число отказов со стороны чиновников в предоставлении жилья сиротам выросло более чем в 20 раз.