Все услуги клиентам предпенсионного возраста предоставляются бесплатно.

С января этого года в России изменился возраст выхода на пенсию. В Самарской области для тех, кому с 1-го января 2019 года по 31-е декабря 2027 года исполнится, соответственно, 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам, ввели термин – предпенсионеры.

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в службе занятости Сызрани, с начала года люди, попадающие под категорию предпенсионеров, уже начали обращаться в службу занятости за постановкой на учёт. Максимальная выплата пособия по безработице для этой категории граждан составит 11 тысяч 280 рублей. Минимальная - полторы тысячи.

- Если он обратился к нам в 2019 году, и у него есть 26 оплачиваемых недель по месту прошлой работы за предшествующий началу безработицы год, то ему будут платить 11 тысяч 280 рублей,- рассказала руководитель Службы занятости города Нина Фролова.

Как отметила специалист, размер выплат рассчитывается с каждым гражданином отдельно, исходя из ряда причин.

В сызранском центре занятости населения работает консультационный пункт, который располагается по адресу: ул. Гидротурбинная, 12 кабинет 1.Там они смогут получить у специалистов полный спектр государственных услуг.