В связи с упразднением в Сызрани Управления по молодёжной политике и туризму, его бюджетные средства перенаправлены новой структуре городской Администрации на мероприятия по противодействию наркомании.

На 120 тысяч рублей новому Управлению по молодёжной и социальной политике (созданному в июне этого года в рамках оптимизации штата) поручено проводить мероприятия по муниципальной программе мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части местного населения.

Среди мероприятий этой муниципальной программы в городе проводится молодёжная игра «Продвигая жизнь», участники которой поделены на три лиги – школьников, студентов и рабочей молодёжи.

– Цель этой игры, подобной игре «Монополия», заключается в привлечении местной молодёжи к занятиям, которые отвлекают от негативной среды, в том числе, связанной с наркоманией. На такие молодёжные мероприятия выделяются бюджетные средства, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Отметим, на начало 2017 года в наркологическом диспансере Сызрани было зарегистрировано около 500 человек с диагнозом «наркомания» и 132 человека, употребляющих наркотические вещества «эпизодически».