В Совете Федерации разрабатывают законопроект о так называемой «гаражной амнистии», который даст возможность при предъявлении нескольких документов оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), сообщают "Известия" .

Авторы законопроекта намереваются решить судьбу владельцев сотни тысяч гаражей, которые до сих пор пребывают в неопределенном статусе. Люди получили их в ГСК еще в советские времена, однако формально эти гаражи им не принадлежат. Законопроект о приватизации может вступить в законную силу уже к концу 2017 года

С одной стороны, определенные правоустанавливающие документы на эти гаражи имеются. Обычно это бумага, выданная председателем местного совета в 1960–1970-е годы прошлого века. Но при этом, именно как объект собственности, такой гараж нигде не зарегистрирован.

Проект закона предполагает внести поправку в федеральный закон и устанавливает перечень документов, который должен представить владелец гаража для регистрации - это документы, подтверждающие членство в ГСК и оплату паевого взноса, техническая документация на нежилое помещение. А также документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом госвласти или местного самоуправления.

Предполагается, что общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят 15–20 тысяч рублей. Для ветеранов эта процедура должна стать бесплатной.