В России необходимо ограничить цены на контрацептивы. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает, что сейчас в стране наблюдается эпидемия ВИЧ и тех мер, которые есть для профилактики этого заболевания, отнюдь не достаточно.

- Единственное, что нам предлагают - проходить проверку в региональных центрах по борьбе с ВИЧ и при выявлении проблемы становиться на учёт. Как таковой профилактике внимание не уделяется. Хотя наиболее простой и доступный способ обезопасить себя от вируса - использование контрацептива. Но, судя по ценникам в аптеке, для простого гражданина - это уже роскошь, - отмечает автор инициативы.

Он считает, что необходимо сделать максимально доступными средства контрацепции для населения. И продавать их нужно не дороже, чем десять рублей за одну единицу. Очевидно, в этом случае речь идет о презервативах.

Автор отмечает, что такая мера позволит снизить уровень финансовой нагрузки на лечение населения и проведение абортов, а также позволит сохранить здоровье россиян.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 12 июля 2019 года. Пока её поддерживают 551 человек, против высказались 100 человек.