Предлагается исчислять продолжительность отпусков работников в рабочих днях, а не в календарных.

Соответствующее предложение появилось в начале декабря на сайте «Российская общественная инициатива». Автор считает, что существующая система исчисления отпускных дней вызывает спорные моменты. Кроме того, часть отпуска «съедается» выходными днями.

«В нашей стране принято переносить некоторые выходные дни к праздничным. Например, в мае отдыхаем четыре дня: три дня праздничные и один - перенесенное воскресенье. Если работник берет отпуск на майские праздники, например семь дней, то общий отпуск составит 3 дня праздничных + 7 дней основного отпуска, один день будет «потерян», - поясняет автор.

В связи с этим он предлагает рассчитывать дни отпуска в рабочих, а не календарных днях. Для этого необходимо изменить в Трудовом кодексе формулировку «календарные дни» на «рабочие дни».

«Как итог - более ясная и прозрачная схема расчета дней отдыха. Меньше возможностей различного трактования, когда и сколько работник отдыхает», - подчёркивает автор практический результат своего нововведения.

Пока вокруг инициативы больше сторонников, чем противников. Так, «за» инициативу подан 961 голос, «против» - 76 голосов. Так или иначе, для рассмотрения на федеральном уровне, предложение суммарно должно включать 100 тысяч голосов.