В России разрабатывается новая система техосмотра автомобилей. Для каждого транспортного средства предполагается индивидуальная программа. В результате будет составляться либо хорошая, либо плохая истории – и в зависимости от этого будет меняться стоимость ТО.

При этом на историю будут влиять данные об авариях машины, страховых случаях, пробеге, предыдущих сеансах техобслуживания и отзывных кампаниях.

От «истории» зависит, насколько часто автовладелец должен будет проходить техосмотр, а также, сколько процедура будет стоить. Если история плохая – обслуживание будет дороже и пристальнее. При «наихудшем сценарии» автомобилем и вовсе запретят пользоваться.

«Обычному автомобилю ТО достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тысяч км стоит проходить проверки, скажем, раз в три месяца», - цитируют федеральные СМИ слова директора департамента научно-технической деятельности «Электронный паспорт» Бориса Ионова.

Такая система будет возможна при работе системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Благодаря этому, в информационной базе накапливаются данные, формирующие историю автомобиля. Поэтому в ближайшее время изменений системы техосмотра ожидать не стоит.

Получать сугубо ЭПТС все транспортные средства в России будут с ноября 2019 года – как импортные, так и отечественного производства.