Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект об изменении в России возрастной маркировки. Предлагается ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста - "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей" и так далее. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что новая редакция законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавит организаторов различных мероприятий и учреждения культуры от избыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и других).

Проект закона внесли в Госдуму члены комитета по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской.

- Формальное, механистическое следование букве закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции "18+", то есть запрещенной для детей, - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Если законопроект примут, при распространении произведений литературы и искусства, включая демонстрацию фильмов, организаторы могут размещать информацию о рекомендуемом возрасте для просмотра любым способом: на афишах, билетах, на экране, в электронной форме или как – то иначе.

Можно будет использовать словосочетания "для семейного чтения", "для семейного просмотра", "для семейного посещения", "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста", "для детей среднего школьного возраста", "для детей старшего школьного возраста", "не рекомендовано для детей" и другие похожие по смыслу.