В российских школах предложили ввести 12-й класс. Такое предложение прозвучало в нижней палате парламента. При этом в качестве своего рода компенсации детям также предложено продлить школьные каникулы на один месяц. Об этом сообщает "РГ".

С таким предложением выступил самый молодой депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). В депутатском запросе министру образования и науки Ольге Васильевой парламентарий объяснил, что многие выпускники вузов работают не по той специальности, которой они обучались. Одна из причин - недостаточно углубленное обучение в школах, где ребята получают лишь общий уровень знаний.

В связи с этим депутат предлагает отвести в школьной программе больше времени для самостоятельной работы и для выбора профессии. Двенадцатый класс, уверен Власов, должен быть сфокусирован именно на профориентацию учащихся.

- Также прошу рассмотреть возможность перенести начало учебного года для учащихся по программам среднего общего образования на 1 октября", - пишет в запросе министру депутат.

На его взгляд, четырехмесячные летние каникулы компенсирует школьникам введение 12-го класса обучения. Кроме того, выиграет сфера туризма, так как россияне будут отдыхать с детьми в сентябре.