14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы, пенсионеры из общества инвалидов «Исток» и сотрудники библиотеки № 20 устроили для себя экскурсию по Сызранскому району.

- Мы проложили свой туристический маршрут по Сызранскому району: «ДК Строитель» - «Источник Андрея Логинова» - «Старая Рачейка» - «ДК Строитель», - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

От ДК пенсионеры выехали на автобусе. Экскурсия сопровождалась рассказом о Сызрани и Сызранском районе. Пенсионерам поведали историю усадьбы князей Гагариных в Заборовке, возникновения села Жемковки и Старой Рачейки. Также они посетили Старорачейскую церковь, где хранятся частицы мощей святых Космы и Дамиана.

Несмотря на свой преклонный возраст, все пенсионеры дошли до Святого источника, который находится за Старой Рачейкой на склоне горы. Источник назван в честь старца Андрея Логинова, который за ним ухаживал. Набрав целительной воды, полюбовавшись осенним лесом, пенсионеры вернулись домой.

- Поездка так понравилась, что решили на этом не останавливаться, а продолжить и дальше изучение родных мест Сызранского района, – рассказала заведующая библиотекой Марина Киселева.