Ноу-хау сибирских учёных применили на землях Сызранского района для обработки выращенного зерна до нужных качественных кондиций, а именно, сорности. Специальное решето, закреплённое на комбайне, позволяет в момент уборки зерновых удалить из них песчинки и растительный мусор. Это значительно сокращает общие трудозатраты.

О модернизации парка сельхозтехники у местных аграриев сообщили в Сызранском управлении сельского хозяйства. Вместе с инновационными решетами для сызранских сельхозпроизводителей за прошедший год куплено 4 трактора и 6 комбайнов. Недавно приобретён новый седьмой комбайн «Вектор».

– Приобретённая техника – это не только новые, но и поддержанные машины, но в отличном состоянии, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ заведующий сектором растениеводства Василий Кистанов. – Эта техника среднего класса, по нашим хлебам очень хорошие и практичные машины.

По словам руководителя Сызранского управления сельского хозяйства Вадима Сулейманова, вся техника готова к посевной. В 2017 году планируется засеять 25 тысяч гектар зерновых культур и 13 тысяч технических, а также 200 га картофеля и 100 га овощей. Весь семенной материал на сегодняшний день готов на 100 процентов.

Фото из свободных источников