Правительство страны утвердило Федеральные регистры лиц, инфицированных ВИЧ и больных туберкулезом. Оба регистра будут вестись в целях организации оказания больным медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами.

В справке, опубликованной на сайте кабмина, говорится: органы государственной власти субъектов Федерации будут вести региональные сегменты федеральных регистров и представлять содержащиеся в них сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

При этом федеральные регистры будет вести Минздрав России. В них должны содержаться сведения о номере обязательного пенсионного страхования, полном имени человека, его месте жительства и паспортных данных, дате включения в регистр, диагнозе, результатах наблюдений, об инвалидности, состоянии здоровья, оказанной помощи, медицинской организации, обслуживающей его и уникальном регистрационном номере.

ВИЧ-инфицированные и больные туберкулезом, которым поставили диагноз до вступления в силу постановления, подлежат включению в региональный сегмент соответствующего федерального регистра не позднее 1 июля текущего года.