Желающие приобрести гражданское оружие должны обладать железным здоровьем. С 1 января 2017 года ужесточаются условия, прежде всего, медицинских проверок, требований и правил по отношению к обладателям оружия и кандидатам.

Как сообщает Российская Газета, с нового года при прохождении медосвидетельствования обязательным станет химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов - опиатов, кокаина, барбитуратов и т. д. Исследования будут проводиться в наркологических диспансерах и других государственных и муниципальных учреждениях.

Изменятся требования к медицинским организациям, проводящим медосвидетельствование и осмотры специалистами. Теперь такой осмотр должен проводиться в государственной или муниципальной медицинской организации по месту жительства или пребывания.

Кроме того, уточнен список заболеваний, при которых нельзя владеть гражданским оружием - это любые психические расстройства и заболевания глаз. Что касается пациентов окулиста, то речь идет о людях с потерей зрения на 70 процентов, когда не помогают ни линзы, ни очки.