Правительству РФ хотят поручить установление допустимого количества наркотических и психотропных веществ в крови водителей, за которое не будут привлекать к административной ответственности.

Государственная Дума рассмотрит законопроект, который наделит Правительство правом установления возможного уровня наркотиков в крови.

Инициатором закона стал депутат партии «Родина» Алексей Журавлев. Он пояснил, что многие лекарственные обезболивающие, сердечные и противоаллергенные препараты содержат вещества, которые запрещены к употреблению при управлении транспортными средствами.

Закон позволит освободить от ответственности водителей, которые принимают лекарственные препараты. Ведь не всегда люди могут определить время выведения остатков лекарства из организма.

Также поясняется, что «большинство случаев связано не с игнорированием водителями запрета на употребления лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, а с длительным периодом метаболизма этих веществ или сроком их выведения из организма человека», сообщает РБК.