Ректор Самарского государственного медицинского университета, депутат Самаркой Губернской Думы Геннадий Котельников предложил перевести все школы региона на пятидневную неделю.

Это предложение он высказал на расширенном заседании Правительства региона, которое прошло 14 марта. Об этом сообщает портал «Волга Ньюс».

-Взрослые работают пять дней, дети учатся шесть. Это создает дискомфорт. Дети изнашиваются - позволю себе употребить такое слово. Говорю как медик, - отметил Геннадий Котельников.

Глава региона Дмитрий Азаров отметил, что прорабатываются разные варианты изменений, касающихся продолжительности учебной недели в школах. В качестве одного из них рассматривается возможность перевода детей на дистанционное обучение в субботние дни. Важно, чтобы изменения не привели к ухудшению качества образования, отметил он.

В Западном управлении министерства образования и науки Самарской области корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали, что в большинстве сызранских школ дети сейчас учатся пять дней в неделю.

- На шестидневке у нас в Сызрани, в основном, учебные учреждения с углубленным изучением ряда предметов, за счет чего учебная программа у них становится более объемной – это Гимназия и Лицей. В остальных школах зачастую шесть дней в неделю занимаются только ученики 10 и 11 классов. Это связано с необходимостью подготовки к выпускным экзаменам. Если в областном министерстве образования примут решение о переходе на дистанционное обучение для них по субботам, будем прорабатывать такие варианты, - рассказала руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая.

Она добавила, что независимо от продолжительности учебной недели, педагоги стараются не нагружать детей большим объемом домашней работы на выходные дни.